老後の生活費はいくら必要?平均データと子世代が知っておくべきこと
「親が老後にいくら必要か、全然イメージできない。」そう感じている子世代の方は少なくありません。漠然とした不安を持ちながらも、具体的な数字を把握していないと、いざ親が困ったときに適切なサポートができません。
この記事では、老後の生活費の平均データと、子世代が知っておくべきポイントを、最新のデータをもとにわかりやすく解説します。数字を知るだけで、漠然とした老後不安がぐっと具体的になります。
🗺 親の終活の全体像を知りたい方は 親の終活 完全ガイド【2026年版】 をどうぞ。お墓・葬儀・遺品整理・相続など7テーマを一望できます。
老後の生活費の平均はいくら?
総務省の家計調査(2023年)によると、65歳以上の高齢者世帯の月の平均支出は次のとおりです。
| 世帯タイプ | 月の生活費目安 | 年間換算 |
|---|---|---|
| 夫婦2人(65歳以上) | 約25〜28万円 | 約300〜336万円 |
| 単身(65歳以上・女性) | 約15〜17万円 | 約180〜204万円 |
| 単身(65歳以上・男性) | 約14〜16万円 | 約168〜192万円 |
この金額には食費・住居費・光熱費・医療費・交通費などが含まれます。ただし、持ち家か賃貸か、健康状態、趣味・旅行の頻度によって大きく変わります。
生活費の内訳を項目別に見てみよう
夫婦2人の老後世帯(月27万円と仮定)の内訳を見てみると、何にお金がかかっているかがわかります。
| 費目 | 月の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 食費 | 約6〜7万円 | 外食の頻度によって変動 |
| 住居費 | 約1〜7万円 | 持ち家なら少額、賃貸なら高額 |
| 光熱・水道費 | 約2万円 | 冬は暖房費で増加 |
| 交通・通信費 | 約2〜3万円 | スマホ・インターネット代含む |
| 医療費 | 約1〜3万円 | 持病があると高くなる |
| 保険料 | 約2〜3万円 | 介護保険料含む |
| 教養・娯楽費 | 約2〜3万円 | 旅行・趣味・習い事など |
| その他(交際費等) | 約3〜4万円 | 冠婚葬祭・贈答品など |
このうち「住居費」と「医療費」は個人差が大きく、状況によって10万円以上の差が生まれることもあります。
年金だけで老後は賄えるのか?
厚生労働省のデータによると、夫が会社員・妻が専業主婦のモデルケースで、夫婦2人の平均的な年金受給額は月約22〜23万円程度です。
生活費が25〜28万円かかるとすると、月3〜6万円のギャップが生まれます。20〜30年の老後を考えると、このギャップは720万〜2,160万円の不足になる計算です。
| 年金額の目安 | 生活費(月27万円の場合) | 月の差額 | 30年間の合計不足額 |
|---|---|---|---|
| 月22万円(会社員夫婦) | 27万円 | ▲5万円 | ▲1,800万円 |
| 月16万円(自営業夫婦) | 27万円 | ▲11万円 | ▲3,960万円 |
| 月12万円(単身女性) | 15万円 | ▲3万円 | ▲1,080万円 |
年金だけで生活できるかどうかは個々の状況によりますが、「貯蓄の取り崩し」または「生活水準の調整」が必要になるケースが多いです。
老後の「3大リスク」を知っておこう
老後の生活費を考えるうえで、特に注意すべき「3大リスク」があります。

① 長生きリスク(資産が底をつく)
日本人の平均寿命は男性約81歳・女性約87歳ですが、老後を90〜100歳まで生きる「長寿」になるケースも珍しくありません。年金と貯蓄で賄える期間を超えて生き続けると、資産が枯渇するリスクがあります。
② 医療・介護リスク(突然の大きな支出)
老後は病気や怪我のリスクが高まります。特に介護費用は予想以上にかかることが多く、要介護3〜5になると月10〜30万円以上の費用が発生することもあります。
| 介護の状況 | 月の費用の目安 |
|---|---|
| 在宅介護(軽度:要介護1〜2) | 5〜10万円程度 |
| 在宅介護(重度:要介護3〜5) | 10〜20万円程度 |
| 有料老人ホーム(一般) | 15〜30万円/月 |
| 特別養護老人ホーム(特養) | 7〜13万円/月(収入により変動) |
③ 住居リスク(賃貸の場合)
高齢になると賃貸物件を借りにくくなるケースがあります。また、持ち家でも老朽化による大規模修繕(屋根・外壁・給排水管など)が発生し、数十〜100万円以上かかることがあります。
持ち家と賃貸で老後の生活費はどう変わる?
住居の状況によって老後の生活費は大きく異なります。
| 住居の状況 | 特徴 | 老後の費用への影響 |
|---|---|---|
| 持ち家(ローン完済済み) | 住居費がほぼゼロ | 生活費を大幅に抑えられる。ただし修繕費・固定資産税は必要 |
| 持ち家(ローン残あり) | 月々の返済が継続 | 年金収入が減る中で返済が続くため要注意 |
| 賃貸 | 毎月家賃が発生 | 家賃が年金を圧迫するリスク。老後も住み続けられるかの確認も必要 |
親が持ち家なら老後費用を抑えやすい反面、相続・実家じまいの問題が出てきます。賃貸の場合は早めに収入と家賃のバランスを確認することが大切です。
子世代が親のために確認しておくこと
「親の老後のお金について聞きにくい」と感じる方も多いですが、早めに把握しておくことが双方の安心につながります。帰省のタイミングなどで、以下を確認してみましょう。
- 📋 年金受給額:ねんきん定期便や年金事務所で確認できる
- 💰 預貯金・資産の概算:通帳・証券口座の有無だけでも把握しておく
- 📄 生命保険・医療保険の加入状況:証書の場所を確認
- 🏠 住居の状況:持ち家か賃貸か、ローン残高の有無
- 💳 借入・ローンの有無:返済中のものがないか
- 🤝 老後の希望:施設に入りたいか、在宅で過ごしたいかなど
これらを把握しておくことで、「親が困ったときに何をすべきか」が明確になります。直接聞きにくい場合は、終活の話題に絡めて「将来のために一緒に確認したい」と伝えるとスムーズです。
よくある質問(FAQ)
Q. 「老後2,000万円問題」って本当に2,000万円が必要なの?
金融庁の報告書(2019年)が話題になった「老後2,000万円問題」は、夫婦2人・30年間・月5万円の不足という試算から出た数字です。実際には年金額・生活水準・健康状態によって必要額は大きく変わります。「2,000万円必ず必要」ではなく、自分の親の状況に合わせて計算することが大切です。